Paracetamol en el embarazo (Acetaminofeno)

Categoría B: No hay riesgos demostrado para el feto

Indicaciones sobre el Paracetamol (Acetaminofeno)

Cuando una mujer embarazada sufre un dolor catalogado de leve a moderado, y cuando las medidas simples no farmacológicas son ineficaces, el paracetamol es considerado el fármaco de primera elección en la mayoría de los países y especialistas.

El paracetamol es un antiinflamatorio no esteroideo. Indicado para el tratamiento de fiebre, dolores, artritis reumatoide y otros proceso reumáticos. Su administración oral, intravenosa y tópica (cutánea o vaginal).

Observaciones médicas

Datos epidemiológicos del uso oral a dosis terapéuticas de paracetamol, indican que no se producen
efectos indeseables ni en la embarazada, en el feto, ni en el recién nacido. […] Si es clínicamente necesario,
puede utilizarse paracetamol durante el embarazo
, pero debe usarse la dosis mínima eficaz durante el menor tiempo posible y con la menor frecuencia posible. (AEMPS 2019)

Debido a que el cierre del conducto arterioso fetal puede provocar pérdida fetal o insuficiencia cardíaca potencialmente mortal en el recién nacido, el uso del paracetamol, específicamente después del sexto mes de embarazo, debe ser lo más limitado posible. (Becquet 2018)

El paracetamol (acetaminofeno) sigue siendo la primera línea para el tratamiento del dolor y la fiebre en el embarazo. Estudios epidemiológicos publicados recientemente sugirieron una posible asociación entre la exposición al paracetamol en el útero y el trastorno por déficit de atención con hiperactividad / trastorno hipercinético (TDAH / HKD) o problemas adversos de desarrollo en los niños. (de Fays 2015)

[…] nueve estudios sugieren un mayor riesgo de resultados adversos del desarrollo neurológico después de la exposición prenatal al paracetamil. Se necesitan urgentemente más estudios con indicación precisa del uso y evaluación de la exposición del uso tanto en el útero como en la vida temprana. Dados los hallazgos actuales, se debe advertir a las mujeres embarazadas contra el uso indiscriminado del paracetamol. (Bauer 2018)

Preguntas frecuentes sobre el Paracetamol

¿Cuánto paracetamol se puede tomar en el embarazo?

La dosis máxima recomendada de paracetamol, es de 4000 mg en un día, según algunas fuentes. Tomar demasiado paracetamol (acetaminofén) puede causar daño al hígado, riñones, y anemia en una embarazada. También se ha visto causar los mismos problemas en el bebé ante el consumo de dosis elevadas. Dada que las reacciones pueden ser varias, debe consultar a su médico.

¿Qué puedo tomar para el dolor de cabeza si estoy embarazada?

La mayoría de las mujeres embarazadas pueden tomar paracetamil (acetaminofeno, tylenol y otros) de manera segura para tratar los dolores de cabeza ocasionales. Nunca se automedique, consume previamente con su médico para valorar el más recomendado para su caso.

¿Qué se puede hacer en caso de migraña estando embarazada?

Los medicamentos para el alivio de la migraña puede ser varios. Uno de los más usados es el paracetamol (también conocido como acetaminofeno o Tylenol). Siempre consultar las dosis con su médico antes de tomar cualquier medicamento.

¿Por qué duele la cabeza en el embarazo?

Las causas del dolor de cabeza durante el embarazo pueden ser diversas, siendo la más frecuente la cefalea tensional. Este padecimiento puede agravarse al aumentar la ansiedad por el embarazo o por cambios posturales en la espalda causados por la misma gestación.

Formato

  • Tabletas
  • Cápsulas
  • Bulbo inyectable

Grupo

Medicamentos similares

Marcas Comerciales

Existen registrados 270 nombres de marcas comerciales con el componente activo del Paracetamol o Acetaminofeno.
  • Acecat™
  • Acetofen™
  • Acetolit™
  • Actifed (Francia)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Actron (Francia)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Actron Compuesto (España)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Adalgur™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Adalgur N™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Adol™
  • Ai Er Xing (爱尔星)™
  • Ai Sen (爱森)™
  • Alador™
  • Algicler™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Algidol (España)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Algifene (Portugal)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Algiseda™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Algocit™
  • Algodol™
  • Algofetin (Альгофетин)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Algostase Mono™
  • AnYi (安怡)™
  • Anadin™
  • Analgilasa™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Anatyl™
  • Anticatarral ™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Antidol™
  • Antigrippine (Portugal)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Apap (Апап)™
  • Apiredol™
  • Apiretal™
  • Apogrip™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Apotel™
  • Apracur Antifebril™
  • Back-Aid™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Basoplex™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Becetamol™
  • Bei Le Xin (倍乐信)™
  • Ben-u-ron™
  • Ben-u-ron (悦诺清)™
  • Beseroldos™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Bio Grip-T™
  • Bio-Electro, Bio electro, Bioelectro™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Biocetamol™
  • Blokium Gesic™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Brevex™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Bufferin (百服宁)™
  • Buscapina Compositum N™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Buscapina Compositum NF™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Calgayan™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Calmador Plus™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Calpol (Калпол)™
  • Captin™
  • Carbafen™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Causalon™
  • Cefabrina™
  • Cefalex Plus™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Cefalium™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Cefecon D (Цефекон Д)™
  • Claradol™
  • Cloq Plus™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Co-Dafalgan™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Codalgin™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Coricidin (Estados Unidos, Venezuela)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Cupanol™
  • Curpol™
  • Dafalgan™
  • Dafalganhop™
  • Daleron (Далерон)™
  • Day & Night™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • DayQuil D™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Depon™
  • Diliban™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Dirox™
  • Dolanet™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Dolaren Доларен™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Dolex (Colombia, Uruguay)™
  • Dolex Forte (Colombia)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Dolex Gripa (Colombia)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Doliprane™
  • Dolipranelib™
  • Dolipraneoro™
  • Dolko™
  • Dolo-Cold™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Dolocatil™
  • Dolol-Instant™
  • Dolomol (Доломол)™
  • Dolostop (España)™
  • Dolostop Plus™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Dolprone™
  • Dristan (Canadá, Turquía)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Dristan Descongestivo™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Dristan Max™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Duaneo™
  • Dymadon™
  • Efetamol™
  • Efferalgan™
  • Efferalgan (Эффералган)™
  • Emagrim™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Enelfa™
  • Er He Yi (尔合依)™
  • Er Re An (而热安)™
  • Excedrin™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Excedrin (Brasil, Canadá)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Fan Nuo (凡诺)™
  • Febrectal™
  • Fensum™
  • Fiebrol™
  • Fiebrolito™
  • Fioricet™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Fiorinal (Australia)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Flash™
  • Flodigrip C™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Flodigrip Descongestivo™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Flodigrip-NF™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Flutabs (Флютабс)™
  • Forsodol (Форсодол)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Fortolin (保达琳)™
  • Frenadol™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Frenadol Complex™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Frenadol PS™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Gelocatil™
  • Gelocatil Plus™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Gelocatil gripe con pseudoefedrina™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Gelocatil gripe forte con fenilefrina™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Gewamol™
  • Grippostad (Austria, Hungría)™
  • Grippostad (República Checa)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Grippostad Гриппостад™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Hemicraneal™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Infulgan (Инфулган)™
  • Invernosan™
  • Itedal™
  • Kang Yu Deng Tong (康裕登通)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Kofan (Кофан)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Kratofin simplex™
  • Lemsip™
  • Livzon Ganle (丽珠感乐)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Mejoral (Argentina, México)™
  • Mejoral Cafeina™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Melabon (Austria, España)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Melabon Infantil (España)™
  • Melabon K (Alemania)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Mexalen™
  • Midol Menstrual Complete™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Midrin™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Migraleve™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Migraleve Pink tablets (Irlanda, Reino Unido)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Migrax™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Migretil™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Momentum™
  • Naxodol Plus (Chile)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Neo Optalidon (Italia)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Neo-Percodan™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Nodipir™
  • Nodolex™
  • Norflex Plus™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Norgesic™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Novalgin (Новалгин)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Novo Asat™
  • Nupeldol™
  • NyQuil Hot Therapy™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • NyQuil Nighttime Cold/Flu™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Oxafem™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • PCM™
  • Pa La Xin (帕拉辛)™
  • Paedialgon™
  • Pamol™
  • Panadeine™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Panado™
  • Panado Plus™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Panado-Co™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Panadol™
  • Panadol (Панадол)™
  • Panadol (必理通)™
  • Panadol Antigripal™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Panadol Extra™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Panadol Plus™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Panadol Ultra™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Panamax™
  • Panodil™
  • Para Z Mol™
  • Paracetamol Grip NF™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Paraflex Plus™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Parafludeten™
  • Parafon Forte™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Parageniol™
  • Parahexal™
  • Parakapton™
  • Paralgin™
  • Parapaed™
  • Paraspeed™
  • Paratral™
  • Parcel™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Parenzyme Analgesico™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Parsel™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Pazital™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Peinfort™
  • Perdolan™
  • Perfalgan™
  • Perfalgan (Перфалган)™
  • Perfusalgan™
  • Pharmagrip Duo™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Plovacal™
  • Pontalsic™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Predualito™
  • Pu Le Er (普乐尔)™
  • Qual™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Rapidol (Рапидол)™
  • Refrianex Compuesto™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Relaxophen™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Resolvebohm™
  • Robaxacet™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Robaxifen™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Robaxisal Compuesto (España)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Saldeva forte™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Sanalgin N™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Saridon™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Saridon N (Portugal)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Setamol™
  • Shi Ning (施宁)™
  • Sinpro N™
  • Sinutab (Argentina, Bélgica, Irlanda)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Sinutab Extra (México)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Sinutab II (Portugal)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Sinutab NT (Canadá)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Snaplets-FR (斯耐普)™
  • Strimol (Стримол)™
  • Su Ting (素廷)™
  • Tafirol™
  • Tafirol AC™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tafirol Flex (Argentina)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tafirol Flex (México)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Takipirina™
  • Talgo™
  • Tapsin Analgesico™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tapsin Antigrippal Polvo Dia™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tapsin Antigrippal Polvo Noche™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tapsin Forte Recubiertos™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tapsin Nocturno™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tapsin Puro™
  • Termaldina Codeina™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Termalgin™
  • Termofren™
  • Tetradox™
  • Togal™
  • Tramacet™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tylenol™
  • Tylenol (泰诺林)™
  • Tylenol Back Pain™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tylenol n1-n2-n3™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tylenol n4™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tylex (Brasil, Irlanda, Reino Unido)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tylex (México, Venezuela)™
  • Tylex CD (México, Venezuela)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Tylex Flu (México)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Ultracet™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Ultracet (及通安)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Unebril™
  • Vicks DayQuil Multi-Symptom Cold/Flu Relief™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Vicks NyQuil Multi-Symptom Cold Flu Relief™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Vicks Sinex (Reino Unido)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Viclor™
  • Vincigrip™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Xing Le Ning (兴乐宁)™
  • Xumadol™
  • Yi Di Qing (一滴清)™
  • Yi Li Miao (宜利妙)™
  • Yi Shang (易尚)™
  • Zaldiar™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición
  • Zaldiar (Залдіар)™. Contiene otros elementos aparte de Paracetamol en su composición

Fuentes Bibliográficas sobre el Paracetamol (Acetaminofeno) en el embarazo

Deja un comentario