Ibuprofeno en Embarazo

Categoría C (Durante el 1er y 2do Trimestre): No puede descartarse el riesgo fetal

Categoría D(Durante el 3er Trimestre): Indicios demostrados de riesgo fetal

Indicaciones sobre el Ibuprofeno

Antinflamatorio no esteroideos (AINE) muy usado en la sociedad para calmar diversos dolores de intensidad leve/moderado. Pero, en el caso de las embarazadas, no es recomendado el consumo del Ibuprofeno, mucho menos en el 3er trimestre del embarazo.

El consumo de AINE durante el primer trimestre aumenta considerablemente el riesgo de aborto y durante el 2do y 3er trimestre por el riesgo de presentar oligohidramnios o causar sangrado maternal o neonatal y cierre prematuro ductus arterial.

Observaciones médicas

No recomendado en el 1º y 2º trimestre de embarazo a menos que sea absolutamente necesario. Contraindicado 3er trimestre de embarazo, por cierre prematuro del ductus arteriosus, aumento del riesgo de hemorragia materno-fetal y posible disminución de la contractilidad uterina. (Vademecum 2019)

Durante el primer y segundo trimestres de la gestación, Ibuprofeno nupel 600 mg no debe administrarse a no ser que se considere estrictamente necesario. Si utiliza Ibuprofeno una mujer que intenta quedarse embarazada, o durante el primer y segundo trimestres de la gestación, la dosis y la duración del tratamiento deben reducirse lo máximo posible. (AEMPS 2008)

Consecuentemente Ibuprofeno nupel 600 mg está contraindicado durante el tercer trimestre de embarazo. (AEMPS 2008)

Los síntomas asmáticos en el niño a los 18 meses se asociaron con el uso de ibuprofeno, y esto podría ser el resultado del mecanismo de acción de estos medicamentos. El aumento del riesgo de bajo peso al nacer asociado con el ibuprofeno y el diclofenaco puede, al menos en parte, ser atribuible a afecciones inflamatorias subyacentes y, de manera tranquilizadora, estaba dentro del rango de riesgo basal normal de bajo peso al nacer. (Nezvalová-Henriksen 2014)

El uso de ibuprofeno en el segundo trimestre se asoció significativamente con bajo peso al nacer y el uso en el segundo y tercer trimestre se asoció significativamente con asma en el niño de 18 meses. (Nezvalová-Henriksen 2014)

Nuestros resultados sugieren que la exposición prenatal al ibuprofeno durante el primer trimestre se asoció con una ligera disminución en el peso al nacer. (Nezvalová-Henriksen 2016)

La asociación epidemiológica entre el uso de analgésicos y el desarrollo de trastornos reproductivos masculinos, evidencia que respaldaría evitar el uso de ibuprofeno durante el primer trimestre, cuando sea posible. (Ben Maamar 2017)

El uso de ibuprofeno en mujeres embarazadas también se ha asociado con hipospadias, otra anomalía congénita que presenta un defecto de fusión en la línea media de la uretra ventral masculina. (Ben Maamar 2017)

Formato

iconos pastillas

Grupo

  • Analgésico
  • Antiinflamatorios no esteroideos (AINEs)
  • Antipirético

Otros nombres

Ibuprofeno también se conoce como

  • Ibuprofen arginina
  • Ibuprofeno lisina

Marcas Comerciales

Existen registrados 416 nombres de marcas comerciales con el componente activo de la Ibuprofeno

ACT-3™
Aches-N-Pain™
Actiprofen™
Actron™
Actron Plus (México)™. Contiene otros elementos aparte de Ibuprofeno en su composición
Acuilfem™
Advil™
Advil (雅维)™
Afebril™
Aflusil™
Ainex™
Aktren™
Aldofen™
Aldospray (Альдоспрей)™
Algiasdin™
Algidol (México)™
Algifene (Francia)™
Algiflex™
Algioprofen™
Algofen™
Algoflex™
Algofren™
Algy-Flanderil™
Alindrin™
Altior™
Ambufen™
An Rui Ke (安瑞克)™
Anadar™
Anadin Ultra™
Anadvil™
Anbifen™
Antalgil (Italia)™
Antarene™
Apain™
Aprofen™
Arfen™
Arthrofen™
Artofen™
Artril™
ArtroCam (АртроКам)™
Avallone™
Babefen Sus™
Bang Qi (邦奇)™
Bediatil™
Bei De Fen (倍得芬)™
Bei Fen (倍芬)™
Bestafen™
Betagesic™
Betaprofen™
Biatain-Ibu™
Bifen™
Bistryl™
Bofen (Бофен)™
Bonifen (Бонифен)™
Borafen™
Borakid™
Brufen™
Brufen (Бруфен)™
Brugesic™
Bruprin™
Brusil™
Bufen (Ибуфен)™
Bufigen (Irlanda)™
Bumed™
Bupogesic™
Buprifen™
Buprodol™
Burana™
Burana (Бурана)™
Buscapina Fem™. Contiene otros elementos aparte de Ibuprofeno en su composición
Buscofen™
Butafen™
Butidiona™
Butilene™
Caffetin Lady (Каффетин Леди™
Caldolor™
Calmafher™
Calmine™
Calprofen™
Carone™
Causalon Ibu™
Cefen™
Cibalgina Due Fast™
Cipgesic™
Citalgan™
Colfene (Venezuela)™. Contiene otros elementos aparte de Ibuprofeno en su composición
Contraneural™
Copiron™
Cramp End™
Cuprofen™
Dadicil™
Dalsy™
Days™
Deucodol™
Di Er Nuo (迪尔诺)™
Dibufen™
Diltix™
Dipofen™
Diprodol™
Dismenol N™
Dismenol Neu™
Dolbufen™
Dolex (Filipinas)™
Dolgit™
Dolgit (Долгит)™
Dolibu™
Dolo Sanol™
Dolo-Dismenol™
Dolo-Puren™
Dolocox™
Dolocyl™
Dolodoc™
Dolofort™
Dologesic™
Dolorac™
Dolorsyn™
Dolorub™
Dolostop Plus™. Contiene otros elementos aparte de Ibuprofeno en su composición
Dolprin™
Dolprofen™
Doltaque™
Dolval™
Dolver™
Doraplax™
Doretrim™
Dorival™
Dristan triple acción™. Contiene otros elementos aparte de Ibuprofeno en su composición
Druisel™
Duafen™
Duexis™
Duran™
Dynafed IB™
Ebufac™
Ecoprofen™
Efficover (芬克)™
Emflam™
Epsilon™
Ergix douleur et fievre™
Espididol™
Espidifen™
EtIbufen (布洛芬缓释)™
Eudorlin Extra™
Eudorlin Migrane™
Eufenil™
Excedrin IB™
Expanfen™
Extrapan™
Fabogesic™
Factopan™
Faspic™
Faspic (Фаспик)™
Febratic™
Femapirin™
Femicaps™
Feminalin™
Femmex Plus™
Fen Su (芬苏)™
Fenapaed™
Fenbid™
Fenbid (芬必得)™
Fennikang (芬尼康)™
Fenopine™
Fenpaed™
Feverfen™
Flexafen™
Flexina™. Contiene otros elementos aparte de Ibuprofeno en su composición
Fontol™
Fortapal™
Frenador™
Fu Er Da (抚尔达)™
Fu Er Shuan (福尔栓)™
G-Fen™
Galprofen™
Gelofeno™
Gelufene™
Genpril™
Gobrosan™
Greatofen™
Grefen™
Grippostad con ibuprofeno™. Contiene otros elementos aparte de Ibuprofeno en su composición
Gyno-Neuralgin™
Haltran™
Heidi™
Hemagene Tailleur™
Huanshifen (缓士芬)™
Huma-Profen™
Ib-Profeno™
Ibalgin (Ибалгин)™
Ibifon™
Iboflam™
Ibosure™
Ibrofen™
Ibrufhalal™
Ibu™
Ibu Benuron™
Ibu Evanol™
Ibu-4™
Ibu-6™
Ibu-Attritin™
Ibu-Lady™
Ibu-Novalgina™
Ibu-Slow™
Ibu-Tab™
Ibubeta™
Ibubex™
Ibucaps™
Ibucare™
Ibucler™
Ibudol™
Ibudolor™
Ibufac™
Ibufem™
Ibufen™
Ibufen (Ибуфен)™
Ibufenac™
Ibufix™
Ibuflam™
Ibuflex™
Ibufran™
Ibugan™
Ibugel™
Ibugesic™
Ibulan™
Ibuleve™
Ibulgan™
Ibulos™
Ibumac™
Ibumar™
Ibumax™
Ibumed™
Ibumerck™
Ibumetin™
Ibumultin™
Ibupax™
Ibupen™
Ibupirac™
Ibupiretas™
Ibupril™
Ibuprin™
Ibuprofan™
Ibuprom (Ибупром)™
Ibuprox™
Iburem™
Iburen™
Ibureumin™
Ibusal™
Ibusi™
Ibusifar™
Ibusumal™
Ibutab™
Ibutan™
Ibutard (Ибутард)™
Ibutenk™
Ibutop™
Ibuxin™
Ibuzidine™
Imet (Имет)™
Inpained™
Intralgis™
Inza (República de Sudáfrica)™
Ipren™
Iproben™
Iprogel™
Ipson™
Irfen™
Irfen (Ирфен)™
Isdibudol™
Isdol™
Jenaprofen™
Jie Le (捷乐)™
Jihao (吉浩)™
Jiubaofen (久保芬)™
Junifen™
Kesan™
Kin™
Kontagripp™
Kratalgin™
Librofem™
Lombalgina™
Lumbax™
Malafene™
Mandafen™
Manorfen™
Matrix™
Max™
Maxifen™
Maydol™
Medipren™
Mejorultra™
Melabon™
Melfen™
Menadol™
Mensoton™
Mestral™
Midol Cramp & Body Aches™
Mig (Миг)™
Migrafen™
Migral II™. Contiene otros elementos aparte de Ibuprofeno en su composición
Moment™
Motrin™
Narfen™
Natiken™
NeoProfen™
Neobrufen™
Neutropain™
Niofen (Chile)™
Nodolfen™
Norflam T™
Nortafen (Нортафен)™
Novaprin™
Novigan™
Novo Geniol™
Novo-Profen™
Nuprilan™
Nuprin™
Nureflex™
Nurofen™
Nurofen (Нурофен)™
Nurofentabs™
Nuroflash™
Oberdol™
Obifen™
Oltyl™
Optalidon (Alemania)™
Optifen™
Opturem™
Orbifen™
Ostofen™
Oxibut™
Ozonol™
P-Fen™
Pabiprofen™
Pacifene™
Paidofebril™
Pakurat™
Panafen™
Parartrin™
Parsal™
Pedea™
Pedea (Педеа)™
Pediaprofen™
Pedibu™
Perofen™
Pfeil™
Phor Pain™
Phorpain™
Pippen™
Pirexin™
Pironal™
Ponstil Mujer™
Ponstin™
Ponstinetas™
ProFLEX™
Proartinal™
Probufen™
Probuxil™
Profen™
Profeno™
Profinal™
Pyriped™
Qin Fu (琴福)™
Qing Fen (清芬)™
Quadrax™
Rafen™
Ranfen™
Realdrax™
Relcofen™
Rheumanox™
Ribufen™
Rimafen™
Roco™
Rufen™
Rumasian™
Rumatifen™
Rupan™
Saetil™
Sai Ke (赛可)™
Saleto-200™
Salivia™
Schmerz-Dolgit™
Schufen™
Sindol™
Siprofen™
Skelan IB™
Solfen™
Solpaflex™
Solpaflex (Солпафлекс)™
Solufen™
Solvium™
Spalt™
Spedifen™
Spedifen (司百得)™
Spifen™
Sporfen™
Tabalon™
Tai Bao (泰宝)™
Tedifebrin™
Teprix™
Tian Qian (恬倩)™
Tifen™
Tofen™
Trauma-Dolgit™
Trendar™
Tri-Profen™
Trifene™
Trofen™
Tuen (托恩)™
Uniprofen™
Upfen™
Urem™
Urgo™
Xin Di Fen (欣荻芬)™
Xin Wei (欣卫)™
Yi Fen Ning (怡芬宁)™
Zafen™
Zefen (泽芬)™

Fuentes Bibliográficas sobre el Ibuprofeno en el embarazo

Vademecum. 2019. [https://www.vademecum.es/principios-activos-ibuprofeno-m01ae01]

Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS). 2008. [https://cima.aemps.es/cima/pdfs/es/ft/66375/FT_66375.pdf]

Hardy JB. The Collaborative Perinatal Project: lessons and legacy. Ann Epidemiol. 2003; 13:303–11.

Li DK, Liu L, Odouli R. Exposure to non-steroidal anti-inflammatory drugs during pregnancy and risk of miscarriage: population-based cohort study. BMJ. 2003; 327:368.

Effects of ibuprofen, diclofenac, naproxen, and piroxicam on the course of pregnancy and pregnancy outcome: a prospective cohort study. K Nezvalová-Henriksen, O Spigset, H Nordenga. 2014. [https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3683088/]

Association of Prenatal Ibuprofen Exposure with Birth Weight and Gestational Age: A Population-Based Sibling Study. Kateřina Nezvalová-Henriksen, Mollie Wood, Olav Spigset, Hedvig Nordeng. 2016. [ https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5147859/ ]

Ibuprofen results in alterations of human fetal testis development. Millissia Ben Maamar, Laurianne Lesné, Kristin Hennig, Christèle Desdoits-Lethimonier, Karen R. Kilcoyne, Isabelle Coiffec, Antoine D. Rolland, Cécile Chevrier, David M. Kristensen, Vincent Lavoué, Jean-Philippe Antignac, Bruno Le Bizec, Nathalie Dejucq-Rainsford, Rod T. Mitchell, Séverine Mazaud-Guittot, and Bernard Jégoua. 2017. [https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5345102/]

Deja un comentario